В с. Липяги освятили Поклонный Крест

dsc_030625 декабря иерей Константин Проскуряков, настоятель Троицкого храма с. Липяги Спасского района, освятил вновь сооруженный Поклонный Крест.

После Божественной Литургии прихожане храма вышли Крестным ходом к месту установки Креста для его последующего освящения.

Не случайно для освящения был выбран именно этот день – день памяти святого Спиридона Тримифунтского.  Святитель Спиридон и по сей день одаривает верующих своими чудесами. Именно по его молитвам в храм с. Липяги пожертвовали средства для монтажа отопления.

 — В августе этого года я посещал Толгский монастырь в Ярославской области. Во время Богослужения, я заметил в храме стол, на котором стояло множество ларцов с мощами разных святых. Приложившись к ним,  я увидел ларец с мощами святителя Спиридона. Зная, что он помогает в финансовых трудностях, я стал молиться ему о нуждах Липяговского храма. Так как лето заканчивалось, то все мои мысли были об отоплении. В это время ко мне подошла одна монахиня и сказала, что настоятельница монастыря недавно приехала из Греции и раздала всем сестрам просфорочки от Спиридона Тримифунтского, и предложила мне принять от нее эту просфору. Я согласился, но не сразу понял, что произошло. Придя потом в себя, я догадался, что святой услышал мои молитвы и таким способом дал об этом знать.

После моего возвращения в Спасск, раздался телефонный звонок, и человек поинтересовался о том, какое я хочу сделать отопление и его стоимость. После моего подробного рассказа он сказал, что полностью все оплатит на общую сумму около ста тысяч рублей. Дивны дела Твои Господи! – рассказывает иерей Константин.

Поэтому водружение креста решено было сделать в честь святителя Спиридона, а освящение совершить в день его памяти.

На освящении присутствовали: протоиерей Андрей Федин, благочинный Спасского благочиния, протоиерей Геннадий Проскуряков , настоятель храма Николая Чудотворца с. Абашево с матушкой Людмилой, Валентина Проскурякова,  регент Вознесенского собора г.  Спасска.

Напомним, что Поклонный Крест был установлен по ходатайству старосты храма Нины Скопцовой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *