Рождественское послание епископа Сердобского и Спасского Митрофана

Рождественское послание епископа Сердобского и Спасского Митрофана клиру, монашествующим и боголюбивой пастве Сердобской  епархии Русской Православной Церкви.

Досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас, дорогие мои, с двунадесятым праздником Рождества Христова!

Сегодня, в эту святую ночь, открылась нам вся глубина Премудрости Божией. И только одна эта Премудрость смогла примирить впавшее в грех человечество с Господом, явившемся ныне в облике младенца. В эту тихую торжественную ночь изобильно исполнен неземной радостью весь мир. Всякая тварь радуется тому, что грех повержен, что дана нам радость быть со своим Творцом. Возликуем, что дана нам радость любить друг друга, любить всё вокруг, любить своего Создателя, что дана нам власть быть чадами Божьими (Ин 1.12).

Вместе с тем, что дан нам этот великий дар, эта великая порука, на нас возложено ни с чем несравнимое обязательство, которое заключено в том, чтобы в течение жизни суметь оправдать священное звание христианина, чтобы идти за Христом, неся высокое крестное знамя. Мы должны нести этот стяг посреди тех обстоятельств, в которые каждый из нас поставлен. А силу для этого нужно черпать в святых Христовых Таинствах. Человек, который забывает об этом, не имеет возможности бороться

с грехом, соответственно, не имеет возможности противостоять миродержителю века сего, силам тьмы, не имеет возможности быть воином добра и света.

В этот святой день, желаю всем вам, как можно чаще приобщаться благодати, исходящей от нашего Святого Искупителя Иисуса Христа. Желаю обрести душевный мир, который также возможен от Христа и только во Христе. Желаю стяжать глубокую молитву, происходящую от искреннего сердца. Желаю проходить поприще своей жизни с чистой совестью.

Будем помнить, что обретение этих даров своими силами невозможно. И только Господь, видя то, что мы стремимся исполнять Его святую волю, пошлет все эти благословения.

Будем стараться исполнять заповеди Господни. Будем искать утешение в чтении Священного Писания, в богослужении, Евхаристии. Пускай главным нашим упованием и надеждой в новом 2017 году остается Блаженный Бог!

Постараемся чаще всматриваться в Его святой лик, в лик Божией Матери, в лик святых

наших заступников, чтобы, подражая им, идти по верному евангельскому идти. Призываю углубиться в любовь Божию, в милосердие и благочестие, проявить сострадание к своим ближним. Тем самым мы возвысим свою Святую Православную Церковь перед внешним миром и приобретем великую награду в очах Божиих.

Призываю на всех вас Божие Благословение, Покров Царицы Небесной, помощь святых Божиих!

Да будет благосердие рожденного Богомладенца со всеми нами!

Храни вас Господь!

+МИТРОФАН

Епископ Сердобский и Спасский

г. Сердобск, Рождество Христово 2017 г

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *