Епископ Митрофан возглавил служение Божественной Литургии в храме р.п. Земетчино

13 января епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова р.п. Земетчино.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Василий Клопов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Башмаково, протоиерей Олег Мамонов, благочинный Земетчинского благочиннического округа, настоятель храма Рождества Христова р.п. Земетчино, протоиерей Георгий Калашников, клирик храма Рождества Христова р.п. Земетчино, протоиерей Иоанн Дыреконь, настоятель Успенской церкви в с. Красная Дубрава, иерей Дмитрий Дрюпин, благочинный Сердобского благочиннического округа, протоиерей Михаил Аксёнов, иерей Сергий Богачков, настоятель церкви Иконы Божией Матери Скоропослушницы пос. Пролетарский Земетчинского района, иерей Георгий Данилишен, настоятель церкви Святой Троицы Живоначальной с. Ушинка Земетчинского района, иеромонах Арсений (Курдюмов), настоятель Космо – Дамиановской церкви с. Раево Земетчинского района, иеромонах Амвросий (Макаров), клирик Михаило – Архангельского кафедрального собора г. Сердобска.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Иннокентий (Ганин), старший диакон Сердобской епархии.

За богослужением пел хор храма Рождества Христова.

Проповедь на отдание  праздника Рождества Христова

Во имя Отца и Сына и Святого Духа !

С праздником, Ваше Преосвященство, дорогой Владыко Митрофан, с праздником всечестные отцы, братия и сестры!

В сегодняшний день совершается отдание праздника Рождества Христова. И я думаю, что есть смысл вспомнить сами события праздника.

Рождество Богочеловека – Христа состоялось, когда земле было приблизительно пять тысяч лет. Так долго человечество ждало Христа – Его искупительной жертвы за прародительский грех, за который оно было изгнано из рая. Ждало того, кто вновь отворит людям рай ценой своей Пречистой крови.

Но возникает вопрос, почему так долго? Неужели Бог нас так мало любить, что не мог сделать этого раньше?… Нет, Бог – есть Любовь совершенная! Тогда почему же?! А потому, что не было такого человека, через которого смогло бы воплотиться Божество, не заразивши  человеческое естество Христа страстями. И только через пять тысяч лет появился такой человек- Чистейшая Дева Мария.

Бог особым образом хранил два рода Архиерейский и Царский, и очищая его из поколения в поколение, чтобы мог родится этот кристально чистый человек – Дева Мария, через которую, как свет через стекло, проходит и светит не нарушая его, так же родился Христос, незапятнанным  личным грехом и не нарушив ее Девства, что есть само по себе великая тайна, непостижимая человеческим умом.

  А между тем, сразу после человеческого грехопадения на Предвечном Совете Святой Троицы было решено спасти человеческий род через искупительную жертву Христа.

Изгоняя из рая наших прародителей, Бог одел их в кожаные одежды, где он их взял??? (Магазинов не было, животных никто не убивал – не было нужды). Адам до грехопадения не знал, что он наг, он был облачен во  свет. Питался он не столько даже райской пищей, сколько присутствием Бога. Так откуда же кожаная одежда? Бог сам себе по любви к человечеству  принес первую жертву за грехопадение Адама еще в раю. Того требовала Его божественная справедливость, чтобы род людской не был уничтожен.

Но давайте вернемся к событиям земной жизни Спасителя. В огромной Римской империи шла перепись населения и люди во множестве семействами стекались в свои города, чтобы их переписали чиновники, на то поставленные Властью. Кесарь Август хотел знать численность народов его империи.

 Шел на перепись и престарелый благочестивый плотник Иосиф, которому на сохранение была дана Дева Мария, достигшая возраста, после которого, согласно обычаям не могла пребывать в Иерусалимском храме. В гостинице не нашлось им места и Христос родился в пещере- временном укрытии, для пасущегося в поле скота от непогоды, а точнее в корыте для сена. Так мир принял Бога! Мир всегда живет внешним.Царь Ирод, управляющий Иудеей, боясь потери власти, узнав, что волхвы, по слову Ангела обошли его, залил всю землю Израиля младенческой кровью. Их было четырнадцать тысяч – первых мучеников за Христа. Христос же бежал в Египет.

По преданию тот разбойник по имени Рах, который пощадил святое семейство, на пути в Египет, получил от Богородицы обещание, что он спасется.

Задумайтесь, серийный убийца и спасется! Но для Бога нет ничего невозможного. За свое малое милосердие он первый вошел в рай. Ибо это был тот благоразумный разбойник, покаявшийся на кресте рядом со Христосом  и попросивший помянуть его во Царствии небесном.

 Это учит нас не осуждать и не судить по внешнему.Апостол, творивший чудеса именем Христовым, предал Его и не в состоянии простить себя – повесился. А разбойник , всю жизнь грабивший и убивающий, умирал в покаянии, и первым вошел в рай.

 Христос после воскрешения из мертвых сошел в ад, чтобы вызволять оттуда души ветхозаветных праведников, пророков …, которые хотели увидеть хотя бы один день Христов, но так и умирали…Много и долго можно рассказывать о Рождестве Христовом, читайте книги.

 В конце хочется задать себе и каждому из вас вопрос – родился ли Христос в моем сердце! ?

Есть ли ему там место? Если да, то радость нашу невозможно отнять, это «безумная» радость мучеников с которой они шли на смерть !

У человека можно отнять все : жену, детей, жилье, работу и даже жизнь, но не Бог!

И есть единственное настоящее счастье и  смысл жизни на земле !

Если нет, то мы пришли сюда зря.  Строим дома, сажаем деревья, рожаем детей – мы живем зря, это все  лишено смысла без Бога, так как делается не во имя Христа, и поэтому истлеет, а главное не приносит радости в жизни.

Желаю себе и вам, чтобы Богомладенец Христос родился в наших сердцах и освещал наши чувства и желания до последнего вздоха на земле. После чего взял на небо наши младенческие души и унес в рай к ликующим сонмам Ангелов.  Аминь.

      Иеромонах Арсений (Курдюмов)

13 января 2017 года

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *