Поимские ребята побывали на фестивале «Спасские вечера»

kc4fxlnfly815 января ребята  из православного молодежного общества «Светочъ» с. Поим Башмаковского благочиния приняли участие в VI  фестивале православной культуры «Спасские вечера. Рождественские встречи»,  посвященном  возрождению Спасского кафедрального собора г. Пензы.

На торжественном открытии фестиваля в Спасском кафедральном соборе Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поблагодарил всех жителей региона, причастных к строительству Спасского собора:

«Дорогие братья и сестры! Сегодня очень радостно стоять здесь, в будущем алтаре Спасского кафедрального собора, и поздравлять всех вас с праздниками. Радостно от того, что все больше людей наполняют этот храм. Мы вместе с вами восстанавливаем эту святыню, и сегодня мои слова благодарности — всем тем, кто пришел на Спасские вечера и участвует в восстановлении собора. Мне очень приятно, что за последний год людей, которые откликаются на просьбы губернатора Ивана Белозерцева и православной церкви о помощи строительству, стало в десятки раз больше. Низкий поклон вам от лица всей православной Пензы».

Фестиваль «Спасские вечера. Рождественские встречи» на три часа перенес участников праздника в атмосферу зимнего православного праздника XIX века. На Спасской площади, как и столетие назад, гуляли дамы в зимних шляпах и меховых манто, кавалеры в зимних пальто, девушки в павлопосадских платках, катались с горки дети. Разночинный люд веселился и праздновал Святые дни — со сцены доносились звуки колядок и народных песен, народные умельцы на ярмарке хвалились поделками, по площади ездили сани, запряженные лошадьми, носились удалые упряжки с собаками.

Монастыри и приходы Пензенской епархии предлагали попробовать угощения – пироги и коврижки, горячий сбитень, монастырскую выпечку. Особой популярностью пользовались имбирные пряники – их можно было расписать  белой и голубой глазурью, — взять в качестве сувенира или сразу же съесть, хрустя глазурью на морозе.

Детский архиерейский хор показал спектакль «Золушка», выступил хор Пензенской епархии. Состоялись выставка работ учеников воскресных школ и презентация работы сестер милосердия. Прошел благотворительный аукцион, вовремя которого все желающие могли пожертвовать средства на восстановление собора.

Насыщенная программа Фестиваля надолго запомнится поимским ребятам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *