В храмах Сердобской епархии встретили праздник Крещение Господне

fscn991319 января, в день праздника Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа праздничные богослужения и великое освящение воды прошли во всех храмах Сердобской епархии.

Так, в частности, в храме прп. Сергия Радонежского г. Сердобска богослужение возглавил настоятель храма иеромонах Вениамин (Гришинов). В этот день пришли помолится как прихожане, так и благодетели храма. Среди почетных гостей присутствовали: М. Корнеева, директор ЦЗН, О. Фурман, директор СФ ПГУ, В. Титунин, атаман станицы Сердобская Пензенского Союза Казаков. По завершении богослужения настоятель храма вручил грамоты активным прихожанам и поблагодарил за посильную и своевременную помощь и молитвы.

Священнослужители  Сердобской епархии совершили чин Великого освящения воды в храмах и в открытых водоемах. Прихожане храмов, согласно сложившейся традиции, окунулись  в специально оборудованные иордани.

В Крещенскую ночь на «Смагином пруду» в р.п. Башмаково состоялось традиционное освящение иордани, которое совершил настоятель Михайло-Архангельской церкви р.п. Башмаково протоиерей Сергий Козлов.  По завершении освящения протоиерей Сергий поздравил присутствующих жителей р.п. Башмаково с праздником Крещения Господня и обратился к ним с пастырским словом. Муниципальными властями было организовано комфортное и безопасное купание в проруби, а местными предпринимателями бесплатный горячий чай и сладкие угощения.

Освятили воду и иордань также в Наровчатском благочинии в с. Наровчат (чин освящения совершил протоиерей Валерий Волков), Тамалинском благочинии в с. Хованщино (чин освящения совершил протоиерей Игорь Брагин), в Сердобском благочинии в с. Мещерское (чин освящения совершил протоиерей Георгий Благодарёв) и в г. Сердобске (чин освящения совершил иерей Игорь Сологуб).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *