Слабовидящим подарили уникальную книгу

img_3339Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов) посетил центр для слепых и слабовидящих людей г. Сердобска.

В гости к слабовидящим пришли также: настоятель молитвенного дома Успения Пресвятой Богородицы с. Сущевка Колышлейского района иерей Роман Скворцов и директор ЦЗН г. Сердобска Марина Корнеева.

Поводом для встречи послужило важное событие – обществу слепых была передана уникальная книга – Православный молитвослов и псалтырь, набранные шрифтом Брайля.

Текст в данной книге создается с помощью специальной программы и печатается на специальном принтере. Если на обычной странице умещается в строчку примерно 80 символов и примерно 50 строчек помещается на одной странице, то на брайлевской странице одна строка — 28 символов, и на странице 27 строчек. Таким образом, одна страница обычного текста — это 3-4 страницы брайлевского,  — разъяснил иеромонах.

В завершение беседы иеромонах пожелал всем здравия духовного и телесного, помощи Божией во всех благих начинаниях, а также успешного изучения данной книги.

Стоит отметить, что в молитвенном доме Успения Пресвятой Богородицы с. Сущевка Колышлейского района вот уже несколько лет трудится на клиросе слабовидящая женщина и именно молитвослов со шрифтом Брайля помогает ей не только понимать Слово Божие самой, но и нести его людям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *