Жители пгт. Колышлей поклонились Табынской иконе Пресвятой Богородицы

u3oi2jpoogaПо Сердобской  епархии движется крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы – масштабное шествие православных верующих, которое продолжается круглогодично, обходя регионы России.

Первыми встретили казаков прихожане Колышлейского благочиннического округа.

Так, в частности, крестный ход прошел по улицам пгт. Колышлей. Местные жители смогли поклонится иконе не только в казачей часовне в честь святых Ксении Петербургской и Матроны Московской, но и в храме Николая Чудотворца пгт. Колышлей.

Настоятель храма иерей Дмитрий Пятунин совершил чтение акафиста возле святого образа, а так же обратился к присутствующим со словом:

— История крестного хода с Табынской иконой начинается с 1848 года: с этого времени в течение почти 70 лет он двигался без перерыва по губерниям Урала, Сибири и Поволжья. Это явление имело государственный статус, порядок его прохождения и проведения богослужений регламентировался указами императора и постановлением Священного Синода.

Табынская икона – один из 36 образов Божией Матери, явленных в России за тысячу лет. От нее совершались чудеса, спасались от вымирания целые города, по пришествии иконы прекращались засухи, пожары и эпидемии.

В 1919 году крестный ход с Табынской иконой был отменен большевиками. Его восстановление – инициатива оренбургских казаков. В июне 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при кураторстве председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла это крупнейшее шествие было возрождено. По пути казаки участвуют в богослужениях, проводят встречи в больницах, детских домах, войсковых частях, школах и исправительных учреждениях.

Обновленный крестный ход вышел 3 июня 2010 года, в день явления Табынской иконы, с места ее первоначального обретения в селе Табынском близ города Красноусольска в Республике Башкортостан, и с тех пор без перерыва движется по историческим маршрутам. За этот период казаки посетили более 1700 населенных пунктов России и мира, в том числе места, где особо возносится молитва о мире: Косово, Сербия, Польша, Германия, Италия, Абзахия и Осетия. В 2013 году процессия впервые побывала на Святой горе Афон, поднявшись на вершину, где когда-то русские монахи установили крест.

Следующими икону встретят прихожане храмов Сердобского благочиния.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *