В Сердобске прошло мероприятие, посвященное 73-ой годовщине со Дня снятия блокады Ленинграда

rwMv0NnM-SsВ минувшую субботу, 28 января,  в Сердобской межпоселенческой центральной районной библиотеке состоялось торжественное мероприятие,  посвященное 73-ой годовщине со Дня снятия блокады Ленинграда.

27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. Она длилась долгих 900 дней. Тем, кто оказался в блокадном городе, пришлось сражаться не только с внешними врагами, но и самим собой — голодом и холодом. Несмотря на отсутствие продуктов, морозы, гибель товарищей, в осаждённом городе творили — писали музыку, сочиняли стихи. За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 млн. человек.

На мероприятии присутствовали почетные гости — представители администрации города, духовенства, общественности, Совета ветеранов, центра занятости населения.

Во встрече принял участие настоятель больничного храма преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска иеромонах Вениамин (Гришинов):

27 января — особая дата в нашей истории — подвиг жителей и защитников города на Неве навсегда останется в истории нашего Отечества и будет служить примером исключительного мужества и нравственной силы. Особые испытания выпали на юных жителей Ленинграда, которым выпала тяжелая доля военного детства,  — отметил иеромонах.

Участники встречи почтили минутой молчания память погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда.

Завершилась официальная часть мероприятия небольшим концертом.

В этот же день иеромонах Вениамин (Гришинов) и Марина Корнеева посетили одного из ветеранов — блокадников, пребывающем на лечении в ЦРБ г. Сердобска. Гости подарили ветерану памятные подарки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *