День православной молодёжи в г. Сердобске

15 февраля, в день Сретения Господня, отмечается всемирный день православной молодежи. В этот день в г. Сердобске прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику.

Протоиерей Сергий Кулик, председатель епархиального отдела по работе с молодёжью посетил образовательные учреждения города – МОУ СОШ №9 и МОУ СОШ №1.

Школьники, специально к этому дню, подготовили ряд мероприятий: круглые столы, акции и концертную программу.

Так, в частности, учащиеся школ города продемонстрировали хореографические номера и театрализованное представление.

Протоиерей Сергий поблагодарил школьников за подготовленную программу и поздравил с праздниками:

Праздник Сретения уже сам по себе несет особый богословский смысл. Из Евангелия мы знаем, что на 40-й день после рождения Богомладенца, согласно Ветхозаветному закону, праведные родители Господа принесли Его первый раз в Храм. И вот там и состоялась встреча с Христом святого праведного Симеона Богоприимца и пророчицы Анны, которым было предсказано, что они не умрут, пока не увидят Спасителя миру, явившегося во плоти.

Кроме исполнения пророчеств, этот праздник символизирует тайну встречи человека с Богом. А православные молодые люди это часто те, кто находятся на пути к этой Встрече, — отметил священнослужитель.

В завершении встреч школьники были награждены грамотами и небольшими сувенирами.