Мероприятие, приуроченное к празднику Дня защитника Отечества и 100-летию февральской революции

23 февраля, в День Защитника Отечества и 100-летия  февральской революции (1917г.), в храме прп. Сергия Радонежского г. Сердобска состоялось тематическое мероприятие.

На мероприятии присутствовали: настоятель храма иеромонах Вениамин (Гришинов), прихожане, участники православного клуба «Светоч»,  директор СФ ПУГ Оксана Фурман, директор ЦЗН Марина Корнеева.

В начале встречи было организовано просмотр  фильма о революции и о падении царской власти в феврале 1917 года. Настоятель храма рассказал собравшимся и о  примерах воинской доблести. Он напомнил, что в России  дело защиты Отечества всегда было и будет священным долгом каждого мужчины, и объяснил, что история такого отношения уходит корнями в далекое прошлое – в первые века христианства – уже тогда защита Отечества и воинская служба считались почетными и святыми обязанностями христианина. Не случайно ряду святых угодников Божиих много воинов. Например, святой Георгий Победоносец, который стал символом мужества, героизма и стойкости. Одна из высших наград России (до революции 1918 г. ) – орден святого Георгия. Святыми Русская Православная Церковь почитает князей и воинов Александра Невского, Дмитрия Донского, а также непобедимого адмирала русского флота Феодора Ушакова…

В любое время, при любых обстоятельствах  есть место подвигу. Можно для примера рассмотреть жизнь и подвиг солдата Евгения Родионова, который  попал в плен в трудные 1990-е годы во время Первой Чеченской войны и стал образцом мужества и стойкости, не отказавшись от веры Христовой и приняв за нее смерть, — добавил иеромонах.

После беседы была отслужена панихида по погибшим воинам.

Завершилось  мероприятие чаепитием.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *