Престольный праздник в с. Липяги

23 февраля в с. Липяги Спасского района прошли торжества в память о святом священномученике Харалампие, в честь которого освящен южный придел Троицкого храма.

На праздничной службе молились не только жители села, но и гости из соседних сел и г. Спасска. Литургию возглавил настоятель храма иерей Константин Проскуряков. Разделить радость праздника и поздравить прихожан приехали благочинный Спасского округа, протоиерей Андрей Федин, и настоятель храма Николая Чудотворца с. Абашево, протоиерей Геннадий Проскуряков.

Песнопения на Богослужении исполнял хор под управлением регента Вознесенского собора г. Спасска Валентины Проскуряковой.

По окончании Литургии, протоиерей Андрей Федин, по традиции совершил чин освящения семян для посадки будущего урожая, ведь священномученик Харалампий является заступником и помощником трудящихся людей. Святому Харалампию даровано было от Господа: «Где положены будут мощи его и почитаема будет память страдания его, не будет на месте том ни глада, ни мора, или тлетворного воздуха, погубляющего плоды, но да будет паче на месте оном мир, здравие телесем и душам спасение, изобилие пшеницы, вина, и елеа и умножение скотов, яже на потребу человеком».

После богослужения во дворе храма всех прихожан ждало угощение от старосты храма Владимира Названова – уха и шашлык из рыбы.

В храме продолжаются ремонтные работы, и к этому дню, трудами главного реставратора храма Михаила Борисова, был сооружен алтарь в честь святого Харалампия, оштукатурена и окрашена большая часть стен храма. Стоит отметить, что в храме уже больше года еженедельно служится молебен с акафистом священномученику.

Напомним, что с начала ремонтных работ было сделано следующее: демонтированы все перегородки, печки и полностью снята вся штукатурка. Стены оштукатурены заново, выровнены шпатлевкой и частично окрашены, установлены новые пластиковые окна и входная дверь, полностью смонтированы заново системы электричества и отопления, подключено трехфазное электричество. Вновь возведены перегородки алтарей, выполнены на заказ резные царские врата. Выровнен и обшит потолок храма. Удалось восстановить исторический облик храма, демонтировав заложенные ниши в стенах и проходную арку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *