Состоялась очередная встреча в Воскресной школе «Сретение»

В Литературной гостиной Государственного музея-усадьбы В.Г. Белинского состоялась вторая встреча Воскресной школы для взрослых «Сретение».

Вторая лекция была посвящена двум темам: «Учение о человеке. Дух, душа, тело» и «Нравственные переживания: стыд». Беседу с православной молодежью —  студентами Белинского филиала Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства, а также с жителями города провел настоятель Свято-Покровского собора г. Белинский иерей Константин Буряков.

В первой части встречи говорили о таких понятиях, как «дух, душа, тело», о смысле и цели человеческой жизни, об отношении к Богу.

Священнослужитель обратил внимание и на такую актуальную проблему, как  полная «погруженность» в мир интернета.

Человек, живя в виртуальном мире, добровольно отказывается от реальной жизни. Прячась в статусах социальных сетей за чужими мыслями и чувствами, человек деградирует, утрачивает способность выражать свое собственное мнение,  — отметил иерей.

Вторая часть занятия была посвящена разговору о стыде и стыдливости. Для студенток техникума тема оказалась интересной: рассуждали не только о ложном и благородном стыде, но и  об отношениях между молодыми людьми, любви, гражданском браке, семье. Разобрали учение апостола Павла о любви (1Кор. 13:4–8).

В ходе встречи прозвучало много важных советов. Один из них касался и выбора будущего спутника жизни: ищите человека, понимая, что вам нужно жить единым духом, вы должны быть единомышленниками в жизни, идти плечом к плечу и вместе строить ваши отношения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *