День православной книги в Колышлейском благочинии

11 марта с ребятами клуба «Патриот» с. Красная Горка помощник благочинного по молодежной и миссионерской работе Светлана Сушанло  провела беседу на тему: «14 марта — День Православной книги».

Светлана рассказала ребятам о первых книгах, что такое «Берестяные грамоты», «Рукописные книги», «Летописи», «Книгопечатание».

Все вместе прочитали о диаконе Иване Фёдорове, который с помощником Петром  Мстиславцем вошли в историю как русские первопечатники, а их первое датированное творение стало образцом для последующих изданий.

Ребята с интересом рассмотрели старинные книги: Библию 1917 года издания и Псалтирь. По очереди все прочитали на церковно-славянском языке 1 Псалом, а затем разобрали содержание.

14 марта был проведен круглый стол «День Православной книги» для учащихся МОУ СОШ с. Трескино Колышлейского района.

В завершении мероприятия ребята посетили выставку, на которой были представлены  старинные церковные книги и иконы.

В этот же день в МОУ СОШ пгт. Колышлей с учениками 7- х классов иерей Димитрий Пятунин и иерей Роман Турецких провели беседу на тему: «14 марта — день Православной книги».  Иерей Роман рассказал о первых книгах на Руси, иерей Димитрий рассказал детям о том, насколько важно любить читать, и правильно выбирать хорошие книги.

Школьникам дали возможность ознакомиться со старинными книгами и иконами. Учащиеся попробовали  читать на церковнославянском языке.

14 марта с кадетами школы п. Родниковский, духовной наставник кадетов иерей Роман Скворцов, провёл беседу на тему «14 марта — день Православной книги». В своем выступлении священник сделал акцент на том, как важно любить читать Святые книги, Евангелие, сказал о том, что кадеты должны быть грамотными, воспитанными людьми, с честью носить казачью форму. Ребятам показали старинные книги Библию, Псалтирь. Иерей Роман благословил кадетов и подарил Святое Евангелие.