Иеромонах Вениамин (Гришинов) встретился со слабовидящими

Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов) посетил центр для слепых и слабовидящих людей г. Сердобска.

Священник провел беседу на тему «Великий пост не только для тела, но и для души».

В своем выступлении иеромонах ответил актуальные вопросы: зачем и как следует поститься, как часто следует посещать храм и причащаться в Великий пост, каковы особенности богослужения в этот период?

Пост утончает душу для покаяния. Когда усмиряются страсти — просветляется духовный разум. Человек начинает лучше видеть свои недостатки, у него появляется жажда очистить свою совесть и покаяться пред Богом. Святитель Василий Великий в Слове 1-ом о посте рассуждает: «Глава всех нас Господь наш, когда вооружил постом плоть, ради нас воспринятую, то победил самого диавола. Постился же Господь для того, чтобы научить и нас вооружаться постом во время подвига в искушениях», — отметил священнослужитель.

Данные встречи уже стали традиционными, еженедельно иеромонах Вениамин посещает общество слепых и проводит разнообразные беседы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *