Школьники и воспитанники детского сада ознакомились с историей появления первой книги

14 марта настоятель Михайло-Архангельской церкви р.п. Башмаково протоиерей Сергий Козлов посетил ряд мероприятий посвященных дню православной книги.

В МБОУ СОШ № 2 р.п. Башмаково была проведена виртуальная экскурсия, посвященная истории появления книгопечатания на Руси и книжной культуре России. Дети с интересом слушали рассказ экскурсовода ученицы 10 «Б» класса Юлии Летягиной  и протоиерея Сергия. Детям, для обозрения и ознакомления с традициями книгопечатания, были предоставлены Евангелие и Псалтырь, которым более двухсот лет. Ученики с большим интересом рассматривали книги, дошедшие к ним через столетия и многие поколения.

Для проведения мероприятия посвященного дню православной книги в МБОУ СОШ № 1 р.п. Башмаково протоиерей Сергий Козлов, также предоставил экземпляры старинных церковных книг, чтобы школьники могли увидеть всю красоту и значимость старинных книг.

Кроме того, в рамках реализации проекта о духовно-нравственном воспитании дошкольников, в детском саду «Колокольчик» р.п. Башмаково, в подготовительной к школе группе, прошло мероприятие посвященное дню православной книги. Воспитатель Наталья Киселева рассказала детям о празднике, о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе — Иване Федорове. Была также показана тематическая театрализованная постановка.

В завершении мероприятия священнослужитель  показал ребятам старинные церковные книги, познакомил со славянскими буквами и преподнес детям интересные детские книжки.