Юрист Сердобской епархии приняла участие в семинаре, организованном Юридической службой Московской Патриархии

17 марта, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Юридическая служба Московской Патриархии провела в Храме Христа Спасителя г. Москвы семинар для представителей епархий на территории Российской Федерации, синодальных отделов, ставропигиальных монастырей, столичных викариатств и благочиний.

От Сердобской епархии в семинаре приняла участие юрист Наталья Копова.

С докладами выступили руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), юрисконсульты Московской Патриархии: О.М. Трайнин, А.В. Бобков, А.Д. Ермак, Л.Г. Чавчанидзе и юрист Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.А. Светличный.

На семинаре обсудили следующие вопросы и аспекты деятельности религиозных организаций:

— изменения в законодательстве, регулирующем деятельность религиозных организаций за период 2016 ― март 2017 г.;

— законопроекты, планируемые к принятию в 2017-2018 гг.;

— актуальные вопросы государственной регистрации и государственного контроля за деятельностью религиозных организаций; оформление паспортов безопасности;

— практика согласования сделок религиозных организаций с недвижимым имуществом в Москве и других субъектах Российской Федерации;

— судебная практика по вопросам передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения;

— вопросы легализации самовольных построек в Москве;

— новые правила противопожарной безопасности объектов религиозного назначения: история разработки и анализ содержания новых документов.

С краткими сообщениями выступили представители епархий: Московской областной (священник Василий Лосев; учетная политика прихода и актуальные вопросы бухгалтерского учета), Козельской  (Т.С. Глызин по вопросу усовершенствования типовых документов Русской Православной Церкви), Урюпинской (Ю.В. Разливаев о проблемах при регистрации зданий храмов).

Юристы Московской Патриархии ответили на многочисленные вопросы участников семинара.

ссылка: Официальный сайт Московского Патриархата

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *