Епископ Сердобский и Спасский Митрофан посетил храмы Белинского благочиния

28 марта, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил рабочий визит в Белинское благочиние.

В поездке Преосвященнейшего Митрофана сопровождал митрофорный протоиерей Георгий Трофимов, благочинный Белинского благочиннического округа.

В ходе поездки Владыка посетил с. Аргамаково и г. Белинский, ознакомился с ходом выполнения строительных работ и обстановкой на приходах.

В с. Аргамаково Преосвященнейший Митрофан посетил часовню – усыпальницу, которая является объектом культурного наследия.  Часовня построена в начале XX века купчихой Евдокией Вуколовной Шибаевой, владевшей в Аргамаково имением с конным заводом, над могилой её дочери. Уникальное для района архитектурное сооружение, выстроенное в неорусском стиле. Храм в честь Спаса Нерукотворенного Образа с приделами во имя Владимирской иконы Божией Матери и святого великомученика Димитрия Солунского, построенный в 1321 году, не сохранился.

Епископ Митрофан посетил часовню в честь Митрофана Воронежского г. Белинский, осмотрел территорию, на которой ведутся строительные работы будущего Покровского собора, а также ознакомился с ходом работ по строительству временного храма на этой же территории.

Кроме всего прочего, епископ Митрофан пообщался с настоятелем Покровского собора иереем Константином Буряковым, с архитектором,  прихожанами и местными жителями. Правящий архиерей Сердобской епархии поблагодарил всех за столь активное участие в жизни прихода.

Настоятелю же собора Преосвященнейший Владыка пожелал помощи Божией в дальнейших работах по благоустройству вверенных ему храмов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *