Паломническая поездка в Елец и Задонск

1-2 апреля прихожане Никольского храма с. Поим Башмаковского благочиния совершили паломническую поездку, посетив два древнейших города России — Елец и Задонск.

Елец издревле считается одним из святейших городов России, в которых сохранились практически все памятники зодчества прошлых веков. Здесь построено множество монастырей, храмов и церквей.

Паломники посетили Елецкий Знаменский женский епархиальный монастырь на Каменной горе. Главными святынями обители являются чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Знамение» и образ Христа Спасителя, благополучно сохранившиеся после пожара 1769 года, могилка святой затворницы Мелании, по молитвам к которой совершаются чудеса. После революции 1917 года монастырь был закрыт, а в 1937 году разрушен практически полностью и вновь открылся лишь в 2004 году. С тех пор ведутся работы по восстановлению святыни. На обратном пути все желающие погрузились в купель святого источника, находящегося у стен монастыря.

После паломники побывали в  великолепном Вознесенском кафедральном соборе, который  выполнен в византийском стиле архитектором К.А. Тоном. Его убранство поразило всех своим величием. Только в храмовой части находится более 220 стенных росписей и живописных полотен, иконописных работ. Одной из святынь кафедрального храма является икона Елецкой Божией Матери.

Далее на пути  группы лежал  город Задонск с его главной святыней — Задонским Рождество — Богородицким мужским епархиальным монастырем. В настоящее время разрушенный в годы безверия монастырь полностью восстановлен. В Задонском монастыре около 380 насельников. В монастыре регулярно совершаются великие архиерейские богослужения, в одном из которых удалось поучаствовать поимским паломникам. На Божественной литургии большая часть группы исповедалась и причастилась Святых Христовых Таин.

В монастыре находятся иконы старинного письма, бережно сохраненные верующими в годы безбожной власти. Среди них наиболее почитаемы иконы святителя Тихона Задонского и икона Божией Матери «Владимирская». Паломники поклонились мощам святителя Тихона Задонского и другим святыням обители. Кроме того, они посетили святой живоносный источник, находящийся на территории монастыря.

Перед отъездом паломники побывали на святом источнике, по преданию, ископанном на территории Задонского Тихоновского Преображенского женского монастыря самим Задонским чудотворцем. Набрав святой воды, вдохнув благодатного воздуха, богомольцы отправились в обратный путь с желанием вновь вернуться в благословенные места Задонской земли.