Встреча с учащимися, посвященная 775-й годовщине Ледового побоища

18 апреля состоялась встреча учащихся МОУ СОШ с. Поим с помощником благочинного Башмаковского округа по социальной работе Марией Рогановой, которая провела открытый урок, посвященный памятной дате — 775-ой годовщине Ледового побоища.

Учащиеся и педагоги вспомнили, что с давних пор Русь славилась своими могучими богатырями, людьми сильными и смелыми, любящими свою родную землю, свою большую и малую Родину. Наша большая страна на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей с запада и востока. Но все они получали достойный отпор, так как их встречали мужественные русские воины под руководством талантливых полководцев. Об одном из них — благоверном князе Александре Ярославовиче Невском — и говорили на мероприятии.

Для присутствующих была представлена мультимедийная презентация «Защитник земли русской», рассказывающая об Александре Невском, не только как о доблестном воине и великом стратеге своего времени, но и как о небесном заступнике Русского государства, отличавшемся при жизни своей великим милосердием, помогавшем каждому обездоленному и страждущему. Были продемонстрированы фрагменты тематического фильма «Ледовое побоище», направленного на формирование духовно-нравственных идеалов, воспитание уважения к историческому прошлому своего народа.

Учащиеся узнали интересные факты из истории жизни благоверного князя Александра, о его походах, подвигах, княжении и сделали вывод, что в истории борьбы с иноземными завоевателями Ледовое побоище является важной датой, а  память о благодеяниях угодника Божия и его земных подвигах на славу Отечества не должна быть предана забвению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *