День Победы в Башмаковском благочинии

9 мая духовенство Башмаковского благочиния приняло участие в торжествах по случаю празднования Дня Победы.

Ранним утром в храмах состоялись благодарственные молебны за дарованную Богом победу в Великой Отечественной войне. А затем начались традиционные праздничные мероприятия.

В 72-ю годовщину ВОВ в с. Никульевка прошла акция «Бессмертный полк». В шествии принял участие настоятель храма свт. Иоанна Златоуста иерей Евгений Ембалаев. После того как в храме был отслужен благодарственный молебен и заупокойная лития, колонна проследовала от храма к памятнику участников войны. «Бессмертный полк» насчитал более 100 человек. Священнослужитель  поздравил всех присутствующих с праздником, поблагодарил тружеников тыла, так как до настоящего времени ни одного ветерана не осталось в живых, хотя, по данным РВК, из с. Никульевки призывалось около 260 человек.

«Бессмертный полк» с. Поим был создан в 2015 году и вот уже в третий раз он принимал участие в праздновании Дня Победы. Утром 9 мая дети и взрослые с портретами дедов и прадедов пришли в Поимский музей, откуда должно было начаться шествие. На лицах людей можно было увидеть чувство гордости за своих близких, которые испытали все тяготы войны. Как и в прошлом году, «Бессмертный полк» со знаменем Победы прошел по центральным улицам села. Во главе колонны ехали мотоциклисты с флагами. Когда поравнялись с Никольским храмом, зазвучали колокола, звук которых долго сопровождал колонну. Возле здания бывшего военкомата почтили память солдат, уходивших на фронт. Через центральную аллею подошли к памятнику односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь, у Вечного огня, протоиерей Георгий Красевич совершил  панихиду по воинам, потрудившимся ради Победы. В своем слове своем слове благочинный отметил высокий подвиг солдат, пожертвовавших своей жизнью ради спасения народа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *