Делегация Сердобской епархии встретила праздник перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в верхнем храме базилики святителя Николая г.Бари (Италия)

22 мая, когда Церковь вспоминала перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в верхнем храме базилики святителя Николая г. Бари (Италия) митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Николаевский Пахомий, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин совершили Божественную Литургию.

Архиереям сослужило духовенство Саратовской митрополии, Сердобской и Ардатовской епархий.

По окончании богослужения было совершено славление святителю Николаю Чудотворцу.

Днём ранее, 21 мая, в Неделю шестую по Пасхе, о слепом, в Базилике святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в г. Бари (Италия), где пребывают мощи святителя, по окончании богослужения состоялась передача частицы мощей святителя Николая Чудотворца делегации Русской Православной Церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополитом Волоколамским Иларионом для принесения в Россию.

Архиепископ Бари Франческо Какуччи и Митрополит Волоколамский Иларион подписали акт о временном перенесении части мощей (девятое ребро, находящееся возле сердца) в Россию, после чего святыню вложили в специальный ковчег, изготовленный в мастерских Русской Церкви, и передали делегатам.

Святыня будет пребывать в Москве и Санкт-Петербурге до 28 июля. Договоренность о принесении мощей была достигнута в ходе исторической встречи Патриарха Кирилла с Папой Франциском 12 февраля 2016 года. 

фото: Саратовская епархия

Один комментарий на “Делегация Сердобской епархии встретила праздник перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в верхнем храме базилики святителя Николая г.Бари (Италия)

  1. Ольга Тугушева

    Тепло и радостно от того, что Всевышний сподобил нас прикоснуться к великой святыне — мощам святителя и угодника Николая, что является великим счастьем для каждого православного верующего.
    Господь справедлив и каждому воздает по делам его. И по этому особенно приятно сознавать, что для столь почетной миссии в Итальянский город Бари , в состав делегации от Русской Православной церкви входил наш владыка Сердобский и Спасский Митрофан. Жизнь которого, уже сама по себе , не смотря на его молодой возраст, является примером христианского смирения и добродетели. Всевышним ему дарована великая мудрость, благодаря которой , на протяжении многих лет он является духовным отцом и наставником для всех верующих епархии.
    С уважением, Тугушева Ольга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *