Паломническая поездка Воскресной школы г. Белинский

9 июня состоялась паломническая поездка Воскресной школы при Покровской церкви г. Белинский по святым местам Колышлейского района.

В поездке приняли участие благочинный Белинского благочиннического округа митрофорный протоиерей Георгий Трофимов, воспитанники Воскресной школы, а так же их родители.

Вначале паломники заехали в церковь Покрова Пресвятой Богородицы с. Черкасское Колышлейского района. Настоятель храма, иерей Александр рассказал об истории этой церкви, о том кто помогал ее строить, как и благодаря кому удалось сохранить храм в годы войны. Батюшка рассказал так же о святынях церкви, об иконе Божией Матери «Хлебянная».

После содержательной и познавательной экскурсии, поблагодарив иерея и сделав фото на память, автобус отправился дальше в с. Пограничное Колышлейского района.

В Скрябинском Вознесенском женском монастыре с. Пограничное паломников встретила игумения Варвара, настоятельница монастыря. Игумения рассказала историю монастыря, все смогли сами увидеть как монастырь пострадал в годы богоборчества. Войдя внутрь храма, дети увидели на какой стадии восстановления находится монастырь. На территории есть свое небольшое хозяйство, огород. В восстанавливаемом Вознесенском монастыре живут всего 3 монахини и священник. После экскурсии дети смогли прогуляться по территории монастыря.

Завершающим местом поездки стал храм Рождества Христова с.Трескино. В храме для паломников провели экскурсию, рассказали об истории храма, о святынях храма, а так же о чудотворной иконе Божией Матери «Скоропослушница». Помолившись и пропев перед святым образом «Богородице Дево, радуйся…» паломники приложились к чудотворному образу.

По завершении экскурсии гостей покормили в трапезной храма. После вкусного обеда все отправились к святому источнику свт. Николая Чудотворца, который находится не далеко от храма. Паломники набрали святой воды и смогли искупаться в святом источнике. Отдохнув на природе и набравшись сил, ребята отправились в обратный путь.