Сердобчане посетили святые источники с. Зеленовка

11 июня, прихожане больничного храма прп. Сергия Радонежского г. Сердобска совершили паломническую поездку на самые старые святые источники с. Зелёновка Сердобского района.

Поездку возглавил настоятель больничного храма иеромонах Вениамин (Гришинов).

Паломники посетили источник в честь Рождества Христова, где пропели тропарь и кондак праздника Всех Святых. По преданию именно на этом источнике молились священнослужители и жители села.

Также был посещен и второй источник «Перекосово».

Историческая справка: в 1959 г. среди святых мест области упоминается «ветла на месте бывшего родника в с. Зеленовка», где «было небольшое паломничество в 9-ю пятницу» (также и на 10-ю). Осенью 1958 г. две старых ветлы были выкорчеваны в ходе мелиоративных работ. Вероятно, это сведения связаны со святым родником Перекосовым, который находится в километре от дороги. Празднество на нем, действительно, происходит ежегодно на девятую пятницу от Пасхи. На родник есть указатель, к нему спускается дорожка с деревянными перилами. Над родником — деревянная башенка, рядом место для отдыха (2006 г.).