Возрождение Барского сада

В этом году силами иерея Константина Проскурякова и прихожан Троицкого храма с. Липяги началась расчистка и благоустройство Барского сада.

Желание очистить и возродить Барский сад возникло у священнослужителя с первых дней служения на приходе в с. Липяги, но фактически, получилось начать спустя почти три года. За это время была оформлена необходимая документация, закуплены нужные инструменты и техника.

Местные старожилы рассказывают, что раньше этот сад был необычайно красивым, в нем произрастали различные плодовые деревья, кустарники и цветы. Все районные и местные спортивные и культурные мероприятия по большей части проходили именно в этом месте. Здесь проходили соревнования, забеги, лыжня и зарницы. Многие жители района с теплом вспоминают это место, где проходило их детство.

К сожалению, расчистка проходит не так быстро, как хотелось бы, но результат уже можно заметить. Слава Богу, что приходят и помогают неравнодушные  люди! Так в четверг, 13 июля, на помощь приехали воспитанники лагеря труда и отдыха «Юность».  Детей встретил иерей Константин, который рассказал ребятам историю возникновения Барского сада и Троицкого храма. Ребята занимались вырубкой кустарника  вдоль проезжей части дороги и благоустраивали территорию вокруг храма. После работ священнослужитель приготовил детям угощения: чай на травах, сладости и печеный на костре картофель.

Кроме детей из лагеря в этот день приехали помогать  протоиерей Николай Макеев из Тамбова, который пилил крупную поросль, и ученики 1-ой школы г. Спасска — Лиза, Даниил и Таня, а так же Дима из Москвы, которые красили балкон и стены внутри храма.

Иерей Константин приглашает всех неравнодушных принять участие в расчистке Барского сада. Целью этой работы является полное возрождение и благоустройство сада для того, что бы каждый желающий мог приехать в это место отдохнуть, заняться спортом или покататься на лыжах.

Хочется вернуть туда районные мероприятия и зарницы. Можно приехать в любое время и в любой день, работа найдется для всех, так как сад очень большой по своей площади, — отметил священник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *