В канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского епископ Митрофан принял участие во Всенощном бдении в Черниговском скиту

17 июля, в канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком храме Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили: архиепископ Берлинский и Германский Марк; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; насельники Лавры в священном сане.

По окончании богослужения Святейший Владыка поздравил верующих: «Всех вас, дорогие владыки, отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю с нашим общецерковным праздником — памятью святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского! Его молитвами да хранит Господь народ наш в вере православной, Церковь нашу в единстве и духовной силе, и каждому дарует то, о чем он просит в своих искренних молитвах, обращая их к преподобному и богоносному Игумену земли Русской».

По традиции праздничные архиерейские богослужения в канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского были совершены во всех храмах основанной им обители.

Так в Черниговском скиту Всенощное бдение возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Совместно с митрополитом Никоном Всенощное бдение совершили: архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *