Священнослужитель Колышлейского благочиния принял участие в курсах для епархиальных древлехранителей

С 17 по 21 июля 2017 года в г. Москве состоялся третий, завершающий этап подготовки епархиальных древлехранителей, организованной Патриаршим советом по культуре.

Программа курсов, рассчитанных на 5 дней, состояла из лекций и выездных практических занятий на объектах культурного наследия г. Москвы и Московской области. От Сердобской епархии на курсах присутствовал иерей Роман Турецких.

Теоретические занятия проходили на ВДНХ в Историческом парке «Россия – моя история». Перед древлехранителями выступили ведущие специалисты в области сохранения и эксплуатации объектов культурного наследия религиозного назначения. Были рассмотрены вопросы ведения реставрационных работ на церковных зданиях, причины и механизм разрушения памятников, основы сохранения и научной реставрации монументальной церковной живописи, примеры нарушения законодательства в области охраны памятников, вопросы учета церковных ценностей, построения экспозиции церковных музеев, опыт передачи музейных предметов в действующий храмы.

Два последних дня были посвящены практическому знакомству с ведением реставрационных работ на объектах культурного наследия. 20 июля древлехранители посетили Успенскую церковь на Городке в г. Звенигороде, где сохранились росписи Андрея Рублева, Саввино-Сторожевский мужской монастырь и расположенный в нем Звенигородский историко-художественный музей, Новоиерусалимский мужской монастырь в г. Истре.

22 июля древлехранители по случаю празднования Казанской иконы Божией Матери присутствовали на Божественной литургии в храме священномученика Климента, папы Римского в г. Москве, настоятелем которого является руководитель курсов, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранитель епархии г. Москвы протоиерей Леонид Калинин, который и совершил Литургию в сослужении древлехранителей, находящихся в духовном сане. После богослужения состоялось вручение древлехранителям сертификатов о прохождении ими курсов по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства. Заключительным этапом стало посещение курсантами Зачатьевского женского монастыря с находящимся в подземном ярусе собора Рождества Пресвятой Богородицы музеем, основой которого стал сохранившийся фундамент прежнего храма в честь Зачатия святой Анны (кон. XVI века), а также Донского мужского монастыря и расположенного на его территории кладбища, на котором, как мы знаем, захоронен наш земляк В. О. Ключевский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *