День Трезвости в Пачелмском благочинии

11 сентября День Трезвости отметили жители р.п. Пачелма. Начался праздник с Крестного хода от храма святителя Николая Чудотворца с иконой Божией Матери » Неупиваемая Чаша».

Одновременно с прихожанами, с другой стороны поселка двинулась агитационная колонна школьников. По дороге ребята раздавали прохожим листовки о вреде алкоголя и курения. Встретились два шествия на центральной площади. Под песнопения и колокольный звон юные борцы за трезвость прошли под иконой Божией Матери. Перед собравшимися выступил заместитель главы районной администрации Фаюстов А.И. и благочинный Пачелмского благочиния протоиерей Михаил Кошолкин. Выступающие сошлись во мнении, что победить зло можно только с Божьей помощью и совместными усилиями церкви и государства. Протоиерей Михаил зачитал старинный архивный документ о работе общества трезвости в Пачелме в 1913 году и обнародовал прошение к епископу Сердобскому и Спасскому Митрофану об открытии этого общества вновь.

Удивили своим выступлением ребята из Национальной Организации Добровольцев «Русь». Они рассказали, как можно жить трезво и интересно, служить Богу, Отечеству и людям. К ним присоединились кадеты из Казачьего Кадетского Корпуса. Танец с саблями, казачьи песни всем добавили настроения.

В это время малыши на мольбертах рисовали мир без алкоголя и курения. Старшеклассники поучаствовали в интересной викторине, попели антиалкогольные частушки и получили в подарок большой торт и чай, приготовленный в самоваре.

На мероприятии ребятам понравилось делать надписи на «Заборе трезвости», на котором они высказали свое отношение к алкоголю и сфотографировались на оригинальном фоне. Все благодарили за отличный праздник и просили проводить ежегодно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *