Епископ Митрофан совершил великое освящение храма Михаила Архангела в с. Большая Лука

25 сентября епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил великое освящение храма Михаила Архангела в с. Большая Лука Вадинского района и первую Божественную Литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Олег Мамонов, благочинный Земетчинского округа, протоиерей Андрей Федин, благочинный Спасского округа, иерей Сергий Третьяков, благочинный Вадинского округа, иерей Константин Проскуряков, настоятель храма Михаила Архангела, иеромонах Амвросий (Макаров), клирик Михайло – Архангельского кафедрального собора Сердобска.

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Ганин), диаконы Павел Оськин и Дмитрий Жирнов.

За богослужением пел хор храма Рождества Христова п. Земетчино.

На освящение храма, помимо местных жителей, прибыли верующие из соседних сел Вадинского и Земетчинского благочиний, а также высокопоставленные гости из областного центра.

На Малом входе епископ Митрофан вручил церковную награду настоятелю храма Михаила Архангела с. Большая Лука иерею Константину Проскурякову– право ношения камилавки.

По завершении Литургии, после великого освящения, епископ Митрофан наградил благодетеля церкви Александра Ивановича Черницова патриаршей наградой – орденом прп. Серафима Саровского III степени, губернатора Пензенской области Ивана Александровича Белозерцева медалью преподобномученика Пахомия Скановского I степени, а так же вручил архиерейские грамоты строителям, благодетелям и активным прихожанам.

Также Владыка Митрофан обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех, кто потрудился при строительстве и благоукрашении данного храма, а также пожелал  помощи Божией во всех благих начинаниях.

В свою очередь, губернатор Сурского края, за укрепление и преумножение православных традиций, вручил Почетную грамоту епискому Митрофану, а также благодарности строителям и реставраторам.

После богослужения Правящий архиерей Сердобской епархии и высокопоставленные гости возложили цветы к надгробию фабрикантам Казеевым и погибшим на фронтах Великой Отечественной войны жителям с. Большая Лука.

Для справки:

Построенный в 1915 году местными фабрикантами Казеевами данный храм через 15 лет был закрыт. Долгие десятилетия в нем располагался колхозный склад. Решение о возрождении храма было принято два года назад во время открытия в селе памятника на могиле Казеева. В роли инициатора благородного дела выступил известный пензенский предприниматель Александр Черницов. Стоит отметить, что родная деревня Александра Ивановича Семивражки Большелукинского сельсовета уже двадцать лет как пропала с карты Вадинского района — не осталось жителей.

Жительницы села Татьяна Гордеева рассказывает, что во времена советской власти все церкви в округе были уничтожены, единственное функционировавшее религиозное учреждение оставалось в райцентре. По счастливому стечению обстоятельств Большелукинский храм не был взорван, но использовался для хозяйственных нужд и постепенно ветшал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *