В Сердобске торжественно встретили мощи свт. Иннокентия Пензенского

23 октября в г. Сердобск в Михайло – Архангельский кафедральный собор доставили частицу мощей свт. Иннокентия Пензенского.

Священнослужители Сердобского благочиния и десятки верующих встретили святыню в центре города, далее, собравшиеся прошли Крестным ходом до Михаило – Архангельского кафедрального собора.

В соборе перед мощами был совершен молебен, который возглавил митрофорный протоиерей Анатолий Тенянко.

Святитель Иннокентий Пензенскую и Саратовскую архиерейскую кафедру возглавлял чуть не менее полугода в 1819 г, но успел снискать у людей искреннюю любовь за настоящую христианскую любовь, праведную жизнь и искреннюю молитву. Известный церковный историк, богослов и проповедник в Пензе пробыл всего четыре месяца. За это время он осмотрел множество церквей, занялся благоустройством архиерейского дома и лично присутствовал на экзаменах в учебных заведениях. Cвятитель Иннокентий скончался в Пензе в возрасте 35 лет. Решение о канонизации епископа приняли в 2000 году, а в 2016-м его имя включили в храм Саратовских святых.