Духовный вечер, посвященный 150-летию единоверия в Поиме

На минувшей неделе, 26 октября, в Поимском историко-архитектурном музее состоялся духовный вечер, посвященный 150-летию единоверия в Поиме, на которое собрались православные разных конфессий.

На мероприятии присутствовали: благочинный Башмаковского округа протоиерей Георгий Красевич, помощник наставника поморской общины в с. Белогорное Саратовской области, старообрядец поморской общины Саратова, гости из г. Белинского и жители с. Поим.

Гости мероприятия услышали рассказ об истории возникновения «единоверия», о миссионере Ксенофонте Никифоровиче Крючкове и первом единоверческом священнике Иоанне Невестине. Собравшиеся узнали  о том, как строилась единоверческая церковь Успения Пресвятой Богородицы, а потом и Покровская церковь в Поиме. Сотрудники музея поделились новыми сведениями о последнем священнике Успенской церкви отце Евфимии, которые появились в результате переписки с его родственницей. Рассказ  сопровождался показом архивных документов и фотографий.

Во время вечера выступили протоиерей Георгий и помощник наставника поморской общины Александр Петрянин, а также основательница музея Александра Самойленко. Собравшихся приветствовали дети из Воскресной школы при Никольском храме с. Поим. Они приготовили стихи и песню, после чего приняли участие в конкурсе рисунков, проходившем в «Зале ремесел и промыслов». Гости выразили благодарность  сотрудникам музея за предоставленную возможность духовного общения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *