В г. Белинский почтили память жертв политических репрессий

30 октября в России отмечался День памяти жертв политических репрессий, установленный решением Верховного Совета РСФСР в октябре 1991 года.

Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР.

В этот день у мемориала в г. Белинский собрались люди, чтобы почтить память убиенных в годы репрессий. Сотрудник музея Шалыганова Татьяна рассказала об этих страшных событиях в истории человечества и об убиенных жителях г. Чембара. В числе пострадавших были и священнослужители.

Далее, благочинный Белинского округа протоиерей Георгий Трофимов совершил литию по убиенным. Помолиться пришли жители города, преподаватели и студенты Белинского филиала ГАПОУ ПО КТПТП, учащиеся и преподаватели общеобразовательных школ города.

По завершении литии, мероприятие продолжилось в литературной гостиной музея – усадьбы В.Г.Белинского, в котором приняли участие преподаватели и воспитанники Воскресной школы при Покровской Церкви г. Белинский.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *