Иерей Дмитрий Пятунин встретился с учениками МОУ СОШ Малосердобинского района

30 октября настоятель храма иконы Божией Матери «Боголюбская» с. Чунаки Малосердобинского района иерей Дмитрий Пятунин провёл беседу со школьниками на тему: «Святые Царственные страстотерпцы».

В ходе беседы иерей Дмитрий рассказал о жизни и страстотерпческом подвиге императора Николая II и его семьи, рассказал о тех страшных временах, когда Церковь оказалась под запретом.

— Добродетель, конечно, не в том, чтобы быть невинно убитым, а в том, чтобы встретить смерть от рук злобных людей без личной злобы к ним. Смысл подвига страстотерпцев – в христианской любви к врагам, незлобии и терпении по образу Самого Христа. Они подобны Христу в Его безвинных страданиях, ведь Он смиренно принял распятие и на Кресте простил Своих убийц. В этом смысле становится понятно, почему канонизировали императора Николая II и всю Царскую семью. Они прощали всех, кто притеснял их в последние месяцы жизни, безропотно несли возложенный на них крест, — отметил священнослужитель.

По завершении беседы школьники получили ответы на все интересующие их вопросы.