Врио. секретаря Епархиального Управление иеромонах Амвросий (Макаров) возглавил Литургию по чину апостола Иакова

3 ноября в Михаило – Архангельском кафедральном соборе г. Сердобска была совершена Божественная Литургия по чину апостола Иакова, брата Господня.

Божественную Литургию совершил иеромонах Амвросий (Макаров), врио. секретаря Епархиального Управления, в сослужении иерея Дмитрия Пятунина, настоятеля Свято – Никольского храма р.п. Колышлей.

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Ганин), старший диакон Сердобской епархии, диакон Дмитрий Жирнов.

После окончания богослужения иеромонах Амвросий (Макаров) поблагодарил участников Литургии за совместную молитву и поздравил с принятием Святых Тела и Крови Господа и Спасителя нашего.

Стоит отметить, что Литургия по чину апостола Иакова, брата Господня совершается в Сердобской епархии третий раз, и из года в год на данное богослужение приходит всё больше православных.

Литургия апостола Иакова несколько отличается от чинопоследований поздних Литургий византийского типа – святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста. За Литургией апостола Иакова Священное Писание, в том числе чтение из ветхого Завета, читается в центре храма лицом к народу, а причащение прихожан совершается отдельно Телом и отдельно Кровью Христовыми, как это было принято до V века.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *