В Наровчатском районе установили Поклонные кресты

На минувшей неделе,10 ноября, по благословению епископа Сердобского и Спасского Митрофана, совершилось освящение Поклонных крестов возле с. Азарапино Наровчатского района.

Чин освящения совершил клирик Троице-Сканова женского монастыря с. Сканово иерей Сергий Вишняков.

На освящении присутствовали: директор Наровчатского краеведческого музея Александр Сохряков, и.о. настоятельницы монастыря монахиня Иннокентия (Татаркина), эконом монастыря монахиня Силуана (Иванова), сёстры и паломники обители.

В годы гонений между сёлами Азарапино и Ачасьево в овраге, в месте, называемом «шелюга» (прим. шелюга – кустарник красной ивы, который растёт в этом овраге), в сентябре 1918 года были расстреляны за веру Христову: священник с. Чепурновки Петр Богословский, исправник (начальник полиции) Николай Соколовский, Георгий Попов, Евфимий Лошкарев, Елена Лошкарева и другие верные Богу рабы Божии.

Первый Поклонный крест был установлен возле трассы между с. Азарапино и с. Ачасьево. Этот крест высотой 4,20 метра был вырезан в г. Пензе на пожертвования прихожан, собранные в Троице-Скановом  женском монастыре.

Второй крест высотой 2 метра установили на краю оврага, недалеко от предполагаемого места расстрела. Этот крест также установлен на пожертвования прихожан, собранные в Троице-Скановом женском монастыре.

Историческая справка:

Священник Петр Федорович Богословский в сентябре 1918 года по приговору Наровчатского чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией был расстрелян в овраге между селами Азарапино и Ачасьево. На расстрел осуждён 23 августа 1918 года  Наровчатским Чрезвычайным Комитетом. Родом он был из села Мелюковка Наровчатского района, из священнической семьи. После окончания Пензенской духовной семинарии в 1897 г. служил диаконом  в Самаевке и одновременно был учителем в церковно-приходской школе, а 21 июня 1898 г. Преосвященным Павлом рукоположен в священники с. Чепурновка, где также продолжил обучение детей Закону Божиему. За отличную службу 14 марта 1904 г. награжден набедренником. В 1912 ему выражена признательность Епархиального начальства за неусыпное старание и заботы о благоустройстве и благоукрашении храма в с. Чепурновка и расположение своих прихожан на приобретении колокола. Храм закрыли и использовали по другому назначению. Оба сына священника Феодора — Богословские Петр и Феодор (осужден и расстрелян в 1937) – реабилитированы 12.03.1997 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *