Председатели епархиальных отделов приняли участие в работе секций в рамках V Региональных Образовательных Рождественских Чтений

20 ноября в Пензе начали работу V Региональные Рождественские образовательные чтения, которые в этом году посвящены теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

Так, 21 ноября протоиерей Роман Скворцов, председатель епархиального отдела по тюремному служению, принял участие в работе секции №11«Миссия Церкви в местах лишения свободы».

В мероприятии приняли участие помощник начальника УФСИН по организации с верующими, протоиерей Антоний Шварев, заместитель начальника УФСИН России по Пензенской области Максим Михайлюк, первый проректор Пензенской духовной семинарии, протоиерей Николай Грошев, сотрудники управления, преподаватели и студенты Пензенской духовной семинарии, священники, взаимодействующие с учреждениями уголовно-исполнительной системы региона. Секция «Миссия церкви в местах лишения свободы» проходила в стенах управления федеральной службы исполнения наказаний Пензенской области впервые.

22 ноября иеромонах Вениамин (Гришинов), председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности, принял участие в работе Секции №2 «Нравственные ориентиры в социальном служении».

Работу секции открыли протоиерей Александр Горшенев, председатель отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии; Мария Алексеевна Львова-Белова, исполнительный директор автономной некоммерческой организации содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи», руководитель службы по работе с инвалидами Пензенской епархии, член Общественной палаты Российской Федерации.

Выступления докладчиков коснулись опыта организации социального служения на приходах, приходского опыта социальной работы, вопроса воцерковления детей на приходе. В заключении работы секции, в ходе оживленной дискуссии, участники пришли к выводу о необходимости координации информационного обеспечения различных направлений социальной деятельности и их тесного взаимодействия, а также о создании центра волонтеров.

В этот же день иеромонах Вениамин принял участие в работе Секции №10 «СМИ в духовно-нравственном воспитании народа».

Участниками секции «Православие и СМИ» стали священнослужители, семинаристы, представители светских масс-медиа и студенты пензенских вузов. В этом году состав выступающих был обновлен. На секции прозвучало около 10 сообщений, среди которых рассказывали об опыте изданий приходских газет, а также светских и церковных теле-, радиопрограмм и интернет-сайтов.

V региональные Рождественские образовательные чтения завершатся 26 ноября.