Епископ Митрофан принял участие в пленарном заседании в рамках V Региональных Рождественских образовательных чтений

26 ноября в концертном зале Центра культуры и досуга состоялось пленарное заседание, на котором были подведены итоги работы V Региональных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

В работе пленарного заседания принял участие епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

Своим приветственным словом мероприятие открыл Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. Отметив значимость форума для жизни Пензенского региона, архипастырь поблагодарил организаторов и участников мероприятия за вклад в работу Чтений. Также Высокопреосвященнейший Владыка наградил победителей общероссийской олимпиады по основам православной культуры.

С приветственным словом к присутствующим обратились Василий Иванович Трохин, заместитель Председателя Правительства Пензенской области; Виктор Николаевич Кувайцев, глава администрации города Пензы; Владимир Васильевич Полукаров, заместитель Председателя Законодательного собрания Пензенской области.

Свои доклады на пленарном заседании представили: Викторович Викторович Кондрашин, доктор исторических наук, депутат Законодательного собрания Пензенской области; Татьяна Владимировна Склярова, доктор педагогических наук, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва); Игорь Владимирович Гарькавый, директор МЦ «Бутово», член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. После кофе-брейка и демонстрации видеороликов проекта «Свет Православия» заседание продолжили своими выступлениями: Алессандро Салаконе, представитель Общины Святого Эгидия в России (г. Рим, Италия); иерей Максим Плякин, секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации святых, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви; Ольга Владимировна Розина, доцент Московского государственного областного университета.

Официальная часть продолжилась концертом, в котором приняли участие: Губернаторский ансамбль солистов «Старгород», ансамбль народной песни «Голоса России», Детский архиерейский хор и воспитанники воскресных школ Пензенской епархии.

источник: Пензенская духовная семинария