Семинар, посвященный сохранению объектов культурного наследия Сердобской епархии

26 декабря в здании Духовно – просветительского Центра состоялся семинар «Соблюдение юридическими и физическими лицами обязательных требований, соблюдение которых оценивается при осуществлении регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия».

На семинаре присутствовали: епископ Сердобский и Спасский Митрофан, и.о. секретаря Епархиального Управления иеромонах Амвросий (Макаров), зам. пред. Комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры Светлана Оникиенко, гл. специалист- эксперт Александр Понякин, юрист Сердобской епархии Наталья Копова, благочинные, игумены и игумении, наместники монастырей, настоятели храмов Сердобской епархии.

На встрече были рассмотрены следующие вопросы:

— Порядок проведения работ по сохранению объекта культурного наследия;

— Установка информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия;

— Государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия;

— Защитные зоны объектов культурного наследия.

Все заслушанные темы были приняты к исполнению.