Рождественское послание Преосвященнейшего Митрофана, епископа Сердобского и Спасского

Освященному клиру, монашествующим и боголюбивой пастве – всем чадам Русской Православной Церкви в пределах Сердобской епархии.

«Таинство странное вижу и преславное: небо – вертеп, престол Херувимский – Деву, ясли – вместилище, в них же возлеже Невместимый – Христос Бог, Его же, воспевающе, величаем»

 (ирмос 9-й песни канона Рождеству Христову)

Досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю всех вас с Новолетием и со спасительным,  радостным и мироспасительным праздником  Христова Рождества!

Это всежеланный праздник добра и мира, когда сердце каждого христианина наполняется святым ликованием о рождении Богомладенца Христа – о том, что родился «Спаситель, Который  есть Христос Господь» (Лк. 2:11).

В эту святую ночь мы с вами совершаем главное Таинство Церкви – Святую Евхаристию. Мы имеем великую честь встречаться с Господом за Божественной Литургией. Но все это было бы невозможным, если бы Господь не захотел придти в этот мир и стать одним из нас.

Сегодня Он собрал нас у Своих яслей и сподобил вместе с евангельскими пастухами поклониться Ему и принести в жертву неоскверненный плод нашей веры.

Мы вновь становимся свидетелями и соучастниками великой тайны Боговоплощения. Тот, кто в Своих руках держит все творение, приходит на землю в облике Младенца, чтобы спасти погибающего в грехе человека.

Чем же мы можем ответить на эту милость? Конечно, в полной мере, человечество не способно воздать Богу, что должно, ведь «делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть» (Рим. 3:20).

Однако, несмотря на это, наша задача, как Его последователей, суметь стяжать Создателю чистую хвалу и безгрешное житие по заповедям.

Родившийся две тысячи лет назад в Вифлееме Христос и сегодня желает рождаться и жить в наших душах, чтобы освятить и обожить Свое создание.

Поэтому мы должны истовее стремиться ко Господу в Церковных Таинствах, истовее творить дела милосердия, истовее изучать Слово Божие. Если мы будем следовать этим путем,  Всеблагой Бог дарует нам Свою милость и благословение.

Мы, знающие Бога, должны светить миру. Мы должны молиться друг о друге, о наших семьях, молиться за Россию!

Будем любить друг друга, как Спаситель возлюбил нас! Будем любить Церковь Православную и трудиться на ее благо! Будем жить со Христом! Да будет благословен Новый 2018 год!

Мир и благодать Божия пусть пребывают со всеми вами!

Христос рождается, славите!

Христос с небес, срящите!

Христос на земли, возноситеся!

 

Храни вас Господь!

+ Митрофан

Епископ Сердобский и Спасский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *