Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Сердобской епархии подвёл итоги года

2017 год стал годом многоразличных социальных проектов в Сердобской епархии. Благотворительность всегда была неотъемлемой частью церковной жизни.

В начале года, ключевым этапом в развитии социального служения в епархии стала организация постоянных чтений и молитвословий страждущих недугом пьянства Иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша», а также принятие и участие во Всероссийском сборе подписей против абортов «За жизнь».

Ещё одно важное направление церковной социальной работы — помощь инвалидам. При храме прп. Сергия Радонежского г. Сердобска, настоятелем которого является иеромонах Вениамин (Гришинов), появилась первая община слабослышащих, стали проходить богослужения на жестовом языке. В настоящее время в практически во всех храмах епархии ведется работа со слабослышащими людьми, некоторые приходы окормляют людей, которые имеют не только физические отклонения органов слуха, но и зрения.

Также немаловажной социальной работой является обучение помощников благочинных по социальной работе с помощью вебинаров и семинаров, организаторами которых является Синодальный отдел по социальному служению Московской Патриархии.

Приоритетной сферой социального служения в Сердобской епархии является окормление детских учреждений, поскольку именно дети, особенно больные и брошенные, являются самой незащищенной категорией населения. Детским социальным учреждениям оказывается материальная и гуманитарная помощь, ведется духовное окормление детей-сирот, детей с ограниченными физическими возможностями и детей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

Большое внимание уделяется приобщению детей к православной культуре. В Сердобской школе-интернат еженедельно проходят занятия и встречи со священнослужителями епархии.

Посильную помощь старается оказывать Церковь инвалидам. В Сердобском благочинии организовано регулярное посещение священниками Дома Ветеранов г. Сердобска. Духовенство и приходские волонтеры обеспечивают участие окормляемых в богослужениях, в таинствах Исповеди и Причастия, организуют духовные беседы и просветительскую работу среди престарелых и инвалидов, оказывают необходимую помощь по уходу за лежачими больными, поздравляют с государственными и церковными праздниками.

Еще одним видом церковной благотворительности является работа юридических и медицинских кабинетов, действующих при ряде приходов Сердобской епархии. Во многих благочиниях традиционным становится привлечение к социальной деятельности учащихся Воскресных школ.

Таким образом, отслеживая возникающую проблематику, изучая ситуацию на местах, Сердобская епархия продолжает развивать социальное служение Церкви.