Ребята из с. Поим приняли участие в фестивале «Спасские вечера»

14 января ребята  из православного молодежного общества «Светочъ» с. Поим Башмаковского благочиния приняли участие в  Фестивале православной культуры «Спасские вечера. Рождественские встречи»,  посвященном  возрождению Спасского кафедрального собора.

Фестиваль начался внутри строящегося Спасского кафедрального собора. По традиции, мероприятие открыл митрополит Серафим, который поблагодарил  меценатов и власть за поддержку главного православного строительства региона.

Затем к участникам православного фестиваля обратился губернатор Пензенской области И. Белозерцев. Он поздравил присутствующих с Рождеством и наступлением нового года по старому стилю, отметил, что традиции благотворительности дошли до нашего времени как историческое наследие периода Российской империи и призвал сделать все, чтобы пензенской землей гордились.

Стать частью духовной культуры и придать ей звучание можно было и вне стен храма. Несколько небольших колоколов и возможность в них позвонить сделали доступными для гостей фестиваля.

Перед храмом — атмосфера массовых рождественских гуляний. Фестиваль на три часа перенес участников праздника в атмосферу зимнего православного праздника XIX века. На Спасской площади, как и столетие назад, гуляли дамы в зимних шляпах и меховых манто, кавалеры в зимних пальто, девушки в павлопосадских платках, катались с горки дети. Разночинный люд веселился и праздновал Святые дни — со сцены доносились звуки колядок и народных песен, народные умельцы на ярмарке хвалились поделками, по площади ездили сани, запряженные лошадьми, носились удалые упряжки с собаками.

Монастыри и приходы Пензенской епархии предлагали попробовать угощения – пироги и коврижки, горячий сбитень, монастырскую выпечку. Особой популярностью пользовались имбирные пряники – за пожертвование можно было расписать их белой и голубой глазурью, — взять в качестве сувенира или сразу же съесть, хрустя глазурью на морозе.

Для детей организовали отдельную зону, где они могли попробовать себя в сражении на игрушечных мечах, метании стрел и проверить ловкость на высоте веревочного. Впервые в 2018 году о духовной истории Пензы гости фестиваля смогли узнать из уст священников, они провели экскурсии по памятным для православных пензенцев местам, важнейшей частью которых уже стал Спасский кафедральный собор.

Но больше всего ребятам понравился Рождественский квест (игра-путешествие), организованный Пензенскими студентами. Возможность узнать больше об истории Пензы и её первохрама и получить за это памятные подарки – что может быть интереснее?!

Насыщенная программа Фестиваля надолго запомнится поимским ребятам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *