Праздник Крещение Господне в Сердобской епархии

19 января, в день праздника Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа праздничные богослужения и великое освящение воды прошли во всех храмах Сердобской епархии.

Священнослужители  Сердобской епархии совершили чин Великого освящения воды в храмах и в открытых водоемах. Прихожане храмов, согласно сложившейся традиции, окунулись  в специально оборудованные Иордани.

В ночь на 19 января в храме Рождества Христова с. Трескино состоялась Божественная Литургия, возглавил которую благочинный Колышлейского округа игумен Кронид (Петров). По завершении богослужения состоялось освящение воды и Крестный ход на Святой источник и Иордань.

В ночь на Богоявление, благочинный Наровчатского округа протоиерей Валерий Волков, освятил Иордань на военном пруду на окраине Наровчата, устроенную трудами прихожан.

Благочинный Вадинского округа иерей Сергий Третьяков в праздник Крещения Господня совершил великое освящения воды на пруду Балычевский.

Божественная Литургия прошла и в Молитвенном доме иконы Божией Матери «Воспитание» г. Спасска, по завершении которой настоятель иерей Иоанн Голованов совершил освящение воды, в том числе, позднее, чин служился и в с. Дерябкино. Более того, по сложившейся традиции, иерей Иоанн Голованов совершил освящение таких зданий в г. Спасске, как Спасский колледж, ЦРБ, отдел образования, Регистрационная палата, детский сад №2, отделение почты. В этот же день священнослужитель провел для студентов колледжа лекцию, посвященную празднику Крещения Господне, по завершении которой беседа продолжилась уже за чаепитием.

В праздник Крещения благочинный Тамалинского округа протоиерей Сергий Спицын посетил детский сад «Улыбка». Священник поздравил всех с праздником, рассказал историю и окропил всех святой водой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *