Во Вселенскую родительскую субботу епископ Митрофан совершил Литургию в кафедральном соборе г. Сердобска

10 февраля, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил Божественную Литургию в Михайло – Архангельском кафедральном соборе г. Сердобска.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Анатолий Тенянко, иеромонах Амвросий (Макаров), врио. секретаря Епархиального Управления, иерей Михаил Марчев, клирик Михаило — Архангельского кафедрального собора г. Сердобска.

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Ганин), диакон Павел Оськин.

За богослужением пел хор кафедрального собора.

После Литургии была совершена панихида, на которой были вознесены молитвы о всех от века «в надежде воскресения и жизни вечной» усопших в Господе.

Поминовение усопших христиан в субботу, предшествующую Неделе о Страшном Суде (мясопустной) было установлено в апостольские времена, что подтверждает Иерусалимский устав Церкви, изложенный в V веке преподобным Саввой Освященным на основании древнего предания. В этом богослужебном уставе именуется также Вселенской родительской субботой.