Сердобскую епархию посетил религиовед Роман Силантьев

Автор более ста публикаций, в том числе в «Большой Российской энциклопедии», «Православной энциклопедии» и энциклопедии «Народы и религии мира», доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета, религиовед Роман Анатольевич Силантьев с рабочей поездкой посетил Сердобскую епархию.

13 марта историк прибыл в Белинское благочиние. Знакомство с г. Белинский началось с посещения Государственного музея – усадьбы В.Г. Белинского. Роман Анатольевич познакомился с историей музея, узнал о жизнедеятельности известного критика. После посещения музея была прочитана лекция в большом зале районной администрации г. Белинского, по завершении которой встреча продолжилась за чаепитием.

16 марта профессор побывал в Сердобском благочинии. Так, рабочий визит начался с лекции в МОУ СОШ №9. Как и ранее в г. Белинский, в рамках лекции были освещены деструктивные радикальные религиозные движения. Слушателями стали педагоги, представители органов общественного порядка, казаки, прихожане храмов, а так же священнослужители Сердобской епархии. В течение двухчасовой лекции Роман Анатольевич рассказал о классификации современных деструктивных движениях, об опасности, которую они в себе несут.

Темы, которые обсуждали на лекции, оказались интереснейшими и актуальными. На все интересующие вопросы были получены ответы.

В завершении лекции религиовед посетил Казанскую Алексиево – Сергиевскую пусть пос. Сазанье Сердобского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *