Священнослужители Сердобской епархии приняли участие в вебинаре, связанным с казачеством

27 марта в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством прошел вебинар с целью повышения квалификации представителей окормляющего казаков духовенства и казачества.

Возглавил работу вебинара председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Принять участие в вебинаре были приглашены представители 46 епархий, в том числе и священнослужители Сердобской епархии – протоиерей Роман Скворцов и протоиерей Мариан Яворский.

Большинство из приглашенных казачьих духовников были в этот день в режиме видеоконференцсвязи с Синодальным комитетом.

Открывая вебинар, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл подчеркнул, что вебинары носят регулярный характер, и что присутствие руководителей отделов и казачьих духовников, которые были ранее приглашены к такой форме работы, обязательно. Программа вебинаров состоит из выступлений ответственных сотрудников Синодального комитета и руководителей, работников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Общение будет строиться в режиме рабочего товарищеского диалога.

Глава Синодального комитета обратил внимание казачьего духовенства «на необходимость усиления работы священников с казачьими семьями, с казачьей молодежью. Следует стремиться творчески развивать пастырскую работу с казаками и при этом заявлять конкретные цели и конкретные результаты». Кроме того, владыка митрополит рекомендовал «продолжать вводить в храмах богослужебную практику для казаков – пономарство, клиросное послушание, послушание звонаря (не только для детей, но и для взрослых). Также было бы полезно содействовать организации паломнических поездок по святым местам, включая зарубежные – Афон, Иерусалим и т.д.».

Митрополит Кирилл обратил внимание на участие вновь назначенных руководителей и сотрудников епархиальных отделов в работе курсов повышения квалификации, которые ежегодно проводит Синодальный комитет совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой.

Завершая работу вебинара, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл пожелал Божией помощи представителям казачьего духовенства и казачества в исправлении недочетов и ошибок в направляемой в Синодальный комитет информации, а также анализе положения дел на местах, налаживании информационной деятельности, большей готовности находиться в постоянном рабочем контакте с сотрудниками Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, которые всегда могут оказать консультационную и методическую помощь.

источник: Синодальным комитет по взаимодействию с казачеством

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *