Встреча со школьниками Колышлейского района

1 апреля настоятель Молитвенного дома Успения Пресвятой Богородицы с. Сущевка протоиерей Роман Скворцов и помощник благочинного по молодежной и миссионерской работе по Колышлейскому району Светлана Сушанло провели встречу с воспитанниками Воскресной школы и молодёжью района.

Тема встречи: «Вход Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим.  Вербное Воскресение».

В ходе беседы протоиерей Роман объяснил присутствующим историю праздника и рассказал о суевериях, связанных с праздником.

Во время Входа Господня в Иерусалим люди встречали Спасителя с пальмовыми ветвями. Во время этого праздника в храмах священники должны освящать тоже пальмовые ветки. Так как у нас не растет пальмовое дерево, как на Востоке, мы используем вербу. Верба первой просыпается у нас от зимнего сна, словно, по слову Божественного Писания, проповедует о воскресении мертвых, о том, что впереди весна жизни, а все скованное морозом оживет и покроется листьями, украсится цветами.

На Руси существовал на Вербное воскресенье обычай печь особые хлебцы по количеству членов семьи, в один из которых клали монету. Кому доставался этот хлебец, тот, по поверью, должен быть счастливым и удачливым целый год. Думаю, для верующего человека комментарии излишни. К сожалению, таких суеверий тьма, люди кушают вербу, бьют ею друг друга и т. д., но не знают сути самого праздника. Очень часто идут в храм не ради Христа, а ради вербы. Все это пережитки безбожного прошлого,  — отметил протоиерей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *