Неделя православной культуры в р.п. Башмаково

В МБОУ СОШ №2 р.п. Башмаково прошла Неделя православной культуры. Цель этого мероприятия заключалась в приобщение детей к основам духовности и продвижение литературы нравственного содержания.

Закончилась Неделя праздником поэзии «Созвучье слов живых…».  Неделя православной культуры и духовный поэтический праздник проводился во второй раз, и с каждым разом он все шире охватывает обучающихся – среди участников появляются новые и новые имена. Всего в празднике прозвучало 37 стихотворений (на 12 больше, чем в прошлом году).

На праздник были приглашены настоятель Михаило-Архангельской церкви р.п. Башмаково протоиерей Сергий Козлов, преподаватели Башмаковской музыкальной школы, педагоги школы.

Во время мероприятия ребята читали эмоционально, с волнением и душевным трепетом проникновенные духовные произведения, которые каждого заставляют задуматься о том, как человек ощущает великое присутствие Бога в этом мире, как велика Его любовь к человеку.Преподавателей музыкальной школы исполнили Пасхальный тропарь на трёх языках: «Задостойник Пасхи Валаамского распева» в обработке М. Балакирева, «Милость мира» С. Рахманинова, Херуви́мскую песнь, «Ангельское приветствие».

После вручения благодарственных писем протоиерей Сергий поблагодарил ребят и преподавателей за участие, проникновенное и искреннее выступление. Приятно отметить, что количество участников растет, так же как и мастерство выступающих чтецов. Проведение такого мероприятия в рамках празднования Недели православной культуры становится хорошей и доброй традицией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *