Епископ Митрофан совершил Божественную Литургию в церкви с. Вертуновка

6 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, день памяти великомученика Георгия Победоносца, епископ Сердобский и Спасский Митрофан возглавил служение Божественной литургии в церкви свт. Николая Чудотворца с. Вертуновка Бековского района.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Георгий Степанов, настоятель церкви с. Вертуновка, иеромонах Амвросий (Макаров), врио. секретаря Епархиального Управления.

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Ганин), диакон Дмитрий Жирнов.

По завершении богослужения епископ Митрофан поздравил настоятеля церкви протоиерея Георгия с 50 –летием:

— Сердечно поздравляю Вас с 50-летием со дня рождения! Будучи глубоко верующим человеком, Вы достойно несете свой житейский крест, ревностно исполняя возложенное Святой Церковью послушание. Имея духовные дарования и постоянное желание помочь людям, Вы снискали любовь и уважение паствы. Ваша духовная мудрость, богословская эрудиция и пламенеющее слово способствует возрастанию богатых плодов на Ниве Божией, на благо всей Христовой Церкви. Многая и благая лета желаю Вам!

В свою очередь протоиерей поблагодарил Преосвященнейшего Митрофана за визит и совместную молитву.

Для справки:

Протоиерей Георгий (Юрий Иванович Степанов) родился 20.04.1968 г. в с. Русская Норка Шемышейского района Пензенской области.

В 1985 г. окончил среднюю школу.

В 1989 г. назначен псаломщиком Михайло – Архангельской церкви с. Русская Норка.

В 1991 г. 25 августа рукоположен в сан диакона, а 28 августа — рукоположен в сан пресвитера.

С 1991 г. и по настоящее время служит настоятелем Никольской церкви с. Вертуновка Бековского района.

В 2006 г. рукоположен в сан протоиерея.

Имеет награды:

— 1993 г. – набедренник;