Праздничный концерт к празднику Победы

8 мая в Доме Искусств г. Сердобска состоялся торжественный концерт, посвященный празднику Победы в Великой Отечественной войне.

Почетными гостями торжества стали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители органов самоуправления, духовенства Сердобской епархии, общественности города и района.

По традиции, в начале мероприятия, под торжественный марш, военнослужащие внесли в зал знамя Победы и флаг России. Стоит отметить, что по документальным данным  на фронтах  Отечественной войны от Сердобского края сражались 11 тысяч 800 жителей, 4685 из них так и не вернулись с полей сражений. Минутой молчания все присутствующие почтили память  героев — сердобчан.

В своем выступлении протоиерей Сергий Кулик, настоятель кладбищенского храма равноапостольного князя Владимира г. Сердобска, отметил, что Победа была завоевана не только силой оружия, но и силой воинского духа, воспитанного верой, культурой, многовековыми традициями нашего великого народа:

Для русского человека понимание подлинной  любви всегда было основано на словах Христа: «Нет больше той любви, если кто положит душу свою за други своя» (Ин., 15, 13). Мы не должны забывать, что находимся в неоплатном долгу перед людьми военного поколения, ныне живущими и уже почившими. Наша христианская обязанность – молитва за всех воинов, известных и безымянных. У Бога нет забытых имен; их не должно быть и у людей, которые составляют единый народ и единую семью.

Далее в концерте выступили творческие коллективы Сердобского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *