Иеромонах Вениамин (Гришинов) принял участие в IX Межрегиональной конференции по социальному служению

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 4 по 6 июня в Уфе проходила IX Межрегиональная конференция по церковному социальному служению, в которой приняли участие около 200 человек – руководители и сотрудники социальных отделов епархий Приволжского федерального округа.

Сердобскую епархию на конференции представлял иеромонах Вениамин (Гришинов), председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности.

В первый день работы конференции участники посетили социальные объекты Уфимской епархии, а также республиканский онкологический диспансер, где несут служение сестры милосердия. В сопровождении митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона ряд социальных объектов посетил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Викарий Святейшего Патриарха освятил новый корпус Центра помощи бездомным во имя прав. Иоанна Кронштадского и принял участие во встрече с сотрудниками Республиканского онкологического диспансера и с делегатами конференции. Далее участники познакомились с реабилитацией зависимых людей, которая организована на приходе Спасского храма города Уфы. Руководитель отдела Уфимской епархии по противодействию алкоголизму и наркомании рассказал об открытых епархией двух загородных реабилитационных центрах – женском и мужском программах, о работе консультационного кабинета, православных групп поддержки, адаптационной квартиры.

5 июня в кафедральном соборе Уфимской епархии состоялась Божественная Литургия, после которой прошло пленарное заседание. Участники лично смогли задать свои вопросы председателю Синодального отдела по благотворительности епископу Пантелеимону,  после чего состоялся семинар по привлечению средств на социальные проекты.

6 июня участники конференции обменялись опытом организации работы сестричеств милосердия, социального служения в сфере помощи бездомным, детям-сиротам, наркозависимым, профилактики абортов, привлечения добровольцев, помощи семьям, популяризации трезвого образа жизни, создания в храмах доступной среды для инвалидов.