Литургия в кафедральном соборе Пензы в день памяти архиепископа Серафима (Тихонова)

3 июля, в день памяти священномученика Мефодия, епископа Патарского, а также памяти архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима (Тихонова),

Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, Преосвященнейший Климент, епископ Краснослободский и Темниковский, Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский, Преосвященнейший Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, совершили заупокойную Литургию в кафедральном соборном храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в Пензе.

Архипастырям сослужили многочисленные представители духовенства во главе с митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым, настоятелем Успенского кафедрального собора, секретарем Пензенской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Лоскутов.

По окончании богослужения у храма-усыпальницы в честь великомученика Димитрия Солунского на месте погребения архиепископа Серафима (Тихонова) была совершена панихида, после которой митрополит Серафим обратился к пастве со словом проповеди.

источник: Пензенская епархия